Новости

Поздравляем с Днем смеха 1 апреля


Апрель – месяц, когда зимняя хандра потихоньку начинает отпускать – день уже заметно удлинился, солнце пригревает, можно вылезать из тяжелых зимних одежек и ждать появления зелени и цветов. Губы сами растягиваются в улыбку. А ведь в этом месяце еще и празднуется День смеха – 1 апреля.

Смеяться умеют люди по всему миру. Поэтому и праздник этот – всемирный, он отмечается в очень многих странах. К нам этот праздник пришел из Европы, причем еще во времена Петра I – царь очень любил гуляния, веселье и смех, так что, конечно, оценил идею отдельного праздника.

В Европе же 1 апреля отмечается очень давно. Это день шуток и розыгрышей, история которого началась еще тысячелетия назад. Он сочетает в себе наследие весенних праздников плодородия и радостной встречи нового теплого цикла с традицией средневековых карнавалов и мистерий.

Такой вот необычный и древний праздник достался нам от предков. И в наше время, наполненное стрессами, смех все так же важен, как и в древности. Ведь смех улучает здоровье и продлевает жизнь, это доказано учеными уже давно. Так что смейтесь в свое удовольствие! Только помните – шутки должны быть необидными и смешными для всех.
2022